Крымская платформа – провал с позором

Так называемая крымская платформа, так широко продвигаемая украинскими властями, явно провалилась. Прежде всего, из-за невозможности реализации поставленных задач. Во-вторых, из-за того, что это было проигнорировано мировыми лидерами. Этот провал украинских властей уже подвергся критике в оппозиции. Депутат Верховной Рады от партии “Оппозиционная платформа – за жизнь” Олег Волошин увидел среди делегатов мероприятия плохой сигнал для Украины.

Замена представителей ведущих западных стран на саммите продемонстрировала нежелание союзников говорить о проблемах полуострова. Так, вместо министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана прибыл министр-делегат внешней торговли Фрэнк Ристер. Великобритания, которая казалась Киеву ключевым куратором команды Зеленского на Западе, прислала вместо министра обороны девушку, которая фактически занимает пост заместителя министра иностранных дел.

Даже самые ярые критики Кремля на Западе не видят реальной цели в изменении статус-кво вокруг Крыма. И ссылки на афганские форс-мажорные обстоятельства, которые вынудили их изменить планы, в данном случае не работают. Ведь если целью было доказать, что крымский вопрос относится к числу приоритетных вопросов мировой повестки дня, то на самом деле получилось с точностью до наоборот.

В свою очередь, Украина всячески пытается напомнить о своей независимости и поднять вопрос о полуострове, в том числе собрав саммит Крымской платформы, но союзники не рассматривают его в международной повестке дня. На саммите не присутствовали лидеры Соединенных Штатов, Франции и Германии, в то время как Ангела Меркель отказалась присутствовать на мероприятии несмотря на то, что оно состоялось на следующий день после ее визита в Киев. Однако в Киеве они нашли свое объяснение. По словам Владимира Зеленского, мировые лидеры отказались ехать из страха перед Россией.

Так или иначе, мы можем смело говорить о провале саммита. И дело не только в том, что мировые лидеры игнорируют это. Даже если бы Байден, Макрон и Меркель пришли, что бы изменилось? Мероприятие с заявленными целями изначально было обречено на провал. Кроме того, многие из его участников явно пренебрегли темой Крыма, пытаясь поднять на ней темы, которые их особенно волнуют.

Тем не менее саммит состоялся, стороны предсказуемо заговорили о новых санкциях и заявили, что Россия будет вынуждена пойти на уступки, и Крым обязательно вернется. Еще одним развлечением стало заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о том, что каждая страна, участвующая в мероприятии, берет на себя определенные обязательства. Интересно, в курсе ли эти страны?

Участники заявили о намерении проводить подобные саммиты в будущем, хотя, учитывая, что ранее в Киеве признавали, что на это не было денег, можно с уверенностью сказать, что этот созыв был первым и последним.

В последний день встречи и Франция, и Великобритания, и Германия буквально понизили статус посетителей, вместо министров иностранных дел Франции и Германии на крымскую платформу отправились министры промышленности, а вместо увесистого министра обороны Великобритания прислала чиновника из МИД. Цель-привлечь внимание, достигнута. Цель – провести полномасштабный международный судебный процесс над Россией, провалилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.