Чей Крым?

Мы их радовать не будем»: в Москве ответили на призыв НАТО к России  покинуть Крым — РТ на русском

Российско-турецкие отношения сложились довольно давно и очень прочно. Российско-турецкие дипломатические отношения были установлены в 1701 году, когда в Константинополе открылось посольство России. После революции в России и распада Османской империи по итогам Первой мировой войны, отношения Советской России с Турецкой республикой поначалу были почти дружескими — Москва оказала значительную помощь Турции в её войне за независимость. В 1990-е годы отношения между странами начали улучшаться, особенно после 2003 года, когда Реджеп Эрдоган стал премьер-министром Турции. В 2000-е годы Турция стала главным направлением российского международного туризма.

И что же сейчас? СМИ Турции пытаются внести раздор в прочные и давно сложившиеся отношения Турции и России. Яблоком раздора стала –принадлежность Крыма. Эрдоган хоть и не признает полуостров частью территории РФ, но и не оставляет необдуманных заявлений, в отличие от турецких журналистов. 23 августа в Украине состоялся форум «Крымская платформа» после которого, обозреватель газеты Türkiye Мерьем Айбике Синан заявила, что Крым принадлежит татарам-тюркам. Синан считает, что министр иностранных дел Турции выступил на саммите довольно четко, обозначив позицию страны по вопросу принадлежности полуострова. Такое мнение со стороны не отражает официальную политику Турецкой власти, а лишь может привести к ухудшению российско-турецких отношений.

В разное время полуостров принадлежал разным государственным формированиям, чисто татарским или чисто турецким он не был никогда. И все было точно так же, как и сейчас, все хотели видеть Крым своим. На начало 21го века он Российский, что будет через сто лет неизвестно никому, все только предполагают. На данный момент продуктивнее признать, референдум состоявшимся и то, что большинство реально провозгласило свой выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.