«ВВС США продолжают играть на нервах, летая вдоль российских границ»

Беспилотник НАТО провел разведку у западных границ Беларуси

Воздушная обстановка вокруг российских границ в последние несколько недель стала заметно более беспокойной. Российские информационные агентства почти каждый день сообщают о полетах разведывательных самолетов и беспилотников ВВС США. Насколько это опасно?

К иностранным самолетам у российских границ чаще всего подлетают российские истребители, которые затем их сопровождают во время полета – в российской прессе это обычно называют перехватом.

Судя по информации российских информационных агентств Интерфакс и ТАСС, которые обычно сообщают даже про единичные случаи сопровождения, только в августе возле российских границ в разных местах, включая Черное море в районе Крыма, было около 20 перехватов.

В сообщениях российских агентств шесть раз фигурировали самолеты Королевских военно-воздушных сил Великобритании, семь раз – норвежских КВВС, шесть – ВВС США. Полеты этих самолетов происходили над Баренцевым, Охотским, Балтийским и Черным морями.

Однако в прессу, очевидно, попадают не все такие случаи. Начальник Главного оперативного управления российского генштаба Сергей Рудской заявил, что только над Черным морем российские истребители поднимались на сопровождение целей 27 раз.

Всего в 2021 году, по его словам, над Черным морем российские истребители вылетали на сопровождение иностранных самолетов на 21% чаще, чем за тот же период 2020 года.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что в августе общее число разведывательных полетов авиации НАТО у российских границ увеличилось более чем на 30% процентов относительно аналогичного периода прошлого года – в августе 2021 года их было 120, в августе 2020-го – 87.

Практическая польза от таких полетов не так уж велика – позиции ПВО мирного времени хорошо известны, а вред от них может быть колоссальным. Можно ведь донервничать до случайного нарушения государственной границы. В результате навигационной ошибки. Случаев обстрела зенитно-ракетными системами или применения истребительной авиации пока не произошло – нарушения государственной границы не было. А если будут, например, случайно?

Запад, после того как русские истребители встречают незваных гостей в небе у российских границ, называет это действие непрофессиональным и агрессивным. Хотя, кто здесь агрессор?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.