Несостоятельность украинской власти переросла в зависимость

В конце 2013 г. на Украине начались политические потрясения, которые закончились сменой власти и потерей территорий, а позже переросли в экономический и военно-политический кризисы.

Ожидаемое и такое желанное соглашение об ассоциации с Евросоюзом не привело к ожидаемым результатам. Европейские страны жестко защищают своего производителя и пытаются создавать препоны для выхода новых игроков на свои рынки.

Аграрный бизнес также не получил ожидаемых выгод. Это связано с тем, что в Евросоюзе есть свои сельскохозяйственные страны-производительницы, такие, как Франция, Польша, Нидерланды и другие, которые также защищают европейский рынок от конкуренции. В результате неограниченный доступ в ЕС получили очень ограниченные группы товаров. Результатом стало то, что Украина не смогла компенсировать потери от прекращения торговли с Россией за счет выхода на европейские рынки.

Все это отразилось на внешнеэкономической, политической и социальной деятельности государства. По данным украинской государственной статистики преимущественно сырьевая — а потому недоразвития экономика Украины — не может получить импульс для устойчивого и полноценного развития ввиду соглашений, ущемляющих права и возможности производителя, а зачастую и просто благодаря несостоятельности украинского политического руководства. Но для таких действий необходимо желание идти против течения и заявлять о себе как об активном субъекте, а не быть простой игрушкой в руках запада. Увы, нынешнее руководство Украины такой твердости и воли к действию не демонстрирует, предпочитая комфортные для элиты и катастрофические для общества и страны в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.