Приспущенные флаги и венки – в Грузии поминают жертв войны августа 2008 года

Политики и рядовые граждане приносят цветы и возлагают венки к Мемориалу погибших за территориальную целостность Грузии в августе 2008 года.На всех административных зданиях в Грузии и в дипломатических представительствах страны за рубежом приспущены государственные флаги.

“Преклоняю голову перед памятью погибших наших героев военных и мирного населения, которые стали жертвами августовской войны”, – написал Гарибашвили на своей странице в соцсети.

При этом он отметил, что Грузия для восстановления территориальной целостности и объединения страны выбрала “мирную, разумную политику”.

Погибшие в августе 2008 года грузинские военные похоронены на братском кладбище Мухатгверди в Тбилиси. Именно там ежегодно собираются политики, военные и родные жертв вооруженного конфликта, чтобы помянуть погибших и возложить венки к могилам и Мемориалу.

“Хочу пожелать нашей стране в первую очередь мира и объединения нашей страны”, – сказал Гарибашвили журналистам на кладбище Мухатгверди.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили акцентировала внимание на том, что не нужно все переводить в трагизм.

“Это важные дни и бои, которые завершились оккупированными территориями, то есть это не победа, но Грузия все же победила, так как наша независимость сильнее, наша демократия сильнее, наш путь в Европу сильнее”, – говорится в заявлении Зурабишвили.

Президент отметила, что сейчас нужно думать и заботиться о гражданах Грузии, которые живут на неподконтрольных властям страны территориях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.