В Турции обсудят инициативы по примирению оппозиции и Асада в Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе предстоящего в понедельник заседания кабинета министров обсудит инициативы по примирению так называемой сирийской оппозиции и президента Башара Асада в Сирии.

По данным издания, эти инициативы поддерживает и Девлет Бахчели, председатель Партии националистического движения (ПНД), которая считается партнером президента Тайипа Эрдогана по правящей коалиции.

В марте 2011 года в Сирии началось противостояние между правительственными войсками и вооруженной оппозицией, требующей ухода Асада с поста президента. Эскалации конфликта способствовала политическая и военная поддержка оппозиции из-за рубежа – прежде всего со стороны Саудовской Аравии, Катара, Турции, США и ряда стран ЕС.

В 2014 году к борьбе с правительственными силами подключились боевики террористических организаций, в том числе “Исламского государства” (ИГ; запрещена в РФ). К середине 2015 года ИГ контролировало уже около 70% территории страны. Однако к 2018 году сирийским военным при поддержке российских ВКС удалось вернуть контроль над большей частью страны (свыше 90%).

Жертвами конфликта стали 470 тыс. человек, число беженцев к весне 2018 года составило свыше 5,6 млн человек. Ущерб от войны в Сирии оценивается в $400 млрд. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.