Критика в адрес США смягчается? Как в Грузии отреагировали на заявление премьера

Правящая партия “Грузинская мечта – демократическая Грузия” решила смягчить риторику в адрес своего стратегического партнера, заявил вице-спикер парламента Грузии, депутат от оппозиционной партии “Граждане” Леван Иосениали.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили накануне прокомментировал критические письма своих бывших соратников в адрес посольства США и посла Келли Дегнан. По словам премьера, дальнейшее расширение и углубление полемики не входит в интересы страны. Как отметил Гарибашвили, подобной полемикой Грузия не усилит, а ослабит отношения с США.

“Насколько я понял после вчерашнего выступления премьер-министра, эта четверка исчерпала себя… Я изначально негативно оценивал их выступления, и будет хорошо, если это закончится и больше уважения будет проявлено к стратегическому партнеру. В целом, я ожидаю общего смягчения риторики, и вчерашнее заявление премьера означало это”, – заявил Иоселиани.

Антизападная риторика в Грузии не дала никакого результата, и это одна из причин, по которой “Грузинская мечта” решила ее изменить, считает, в свою очередь, депутат от оппозиционной партии “Стратегия Агмашенебели” Паата Манджгаладзе.

“Когда такая страна, как Грузия, которая зависит от внешней помощи, противостоит Соединенным Штатам Америки, мы должны знать, что это враждебное действие”, – заявил Манджгаладзе на брифинге.

Открытый антизападный и антиамериканский нарратив “четверки” является катастрофой, заявила депутат от оппозиционной партии “Для Грузии” Анна Бучукури.

“Однако мы все понимаем, что это не их решение. Все исходит от реального руководителя “Грузинской мечты”… Для меня это шоу и фарс немного невероятны – одной рукой делают одно, а второй – противоположное. Это для меня не имеет никакой цены”, – заявила Бучукури.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.