МИД РФ назвал недопустимыми новые удары Израиля по Сирии

Москва считает недопустимыми продолжающиеся удары Израиля по территории Сирии, которые могут привести к масштабной вооруженной эскалации. 

“Считаем, что подобные безответственные действия израильской стороны абсолютно недопустимы. Выступаем с их решительным осуждением”, – подчеркнула Захарова.

По словам дипломата, израильские удары являются грубым нарушением суверенитета Сирии и базовых норм международного права. “Убеждены в том, что подобная порочная практика ни в коей мере не способствует снижению рисков для безопасности самого Израиля. Напротив, дестабилизирующие силовые акции могут спровоцировать ответные действия и привести к масштабной вооруженной эскалации. Настоятельно призываем израильскую сторону прекратить вооруженные провокации в отношении соседней Сирии и воздерживаться от любых шагов, чреватых опасными последствиями для всего региона”, – отмечается в комментарии.

31 августа израильские ВС нанесли ракетный удар по международному аэропорту, расположенному в пригороде сирийского Алеппо. В тот же день силы ПВО Сирии отразили израильскую атаку в небе над провинцией Дамаск, сбив несколько ракет. Сообщалось, что в результате обстрелов был нанесен ущерб материального характера, обошлось без жертв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.