Эрдоган пригрозил Греции последствиями обострения отношений с Анкарой

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Греция заплатит “тяжелую цену”, если “пойдет дальше” в отношениях с Анкарой.

“Греция угрожает нам С-300. Греция, посмотри на историю. Если вы пойдете дальше, цена будет тяжелой, не забывайте Измир”, – сказал Эрдоган в ходе выступления на фестивале “ТЕКНОФЕСТ”.

Турецкие СМИ сообщили ранее, что греческая сторона задействовала системы ПВО С-300 для захвата и сопровождения турецких F-16. Как сообщалось, этот эпизод произошел 23 августа, турецкие самолеты находились к западу от Родоса на высоте около трех километров. Турецкие СМИ сообщили, что, “несмотря на эти враждебные действия, самолеты выполнили запланированные задания и благополучно вернулись на свои базы”. Источники в министерстве национальной обороны Греции категорически опровергли утверждения Турции о том, что Афины задействовали свои С-300 на Крите против турецких F-16.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара ожидает объективности от НАТО в связи с задействованием Грецией С-300 в преследовании турецких самолетов. По его словам, Греция игнорирует международное право, добрососедские отношения и дружбу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.