Стратегию развития Грузии до 2030 года обнародуют в ближайшие дни – премьер

Социальное равенство, укрепление демократии, качественное здравоохранение и образование – основные цели долгосрочной стратегии развития, которую разработало правительство и представит общественности в ближайшие дни, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Десятилетний план развития Грузии Гарибашвили анонсировал еще в 2021 году, вскоре после того как он занял должность премьера. Изначально планировалось разработка документа в течение 100 дней. За прошедший год разные ведомства уже провели презентации, представив путь развития по своим отраслям. Тем не менее, документ утвердили лишь 5 сентября 2022 года на заседании правительства.

“Этот документ, который предполагает устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Грузии. Это наша общая задача – социальное равенство, качественное здравоохранение, образование, экологически чистая и здоровая окружающая среда, укрепление демократии, безопасности и стабильности. Все это изложено в этом документе”, – заявил Гарибашвили на заседании правительства в понедельник.

По словам премьера, документ основан на общем желании грузинского народа построить сильное демократическое государство.Гарибашвили отметил, что документ был готов еще в прошлом году, но с тех пор стратегия была доработана, а данные обновлены.

“Стратегия является документом долгосрочной политики, представляющим собой единое видение правительства и объединяющим в себе все основные приоритетные направления устойчивого развития”, – заявил начальник администрации правительства Реваз Джавелидзе на брифинге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.