Оппозиция инициирует свои законопроекты по 12 условиям ЕС в сентябре

Часть оппозиции Грузии, которая отказалась от работы над 12 условиями Евросоюза по плану властей, инициирует свои законопроекты в парламенте до конца сентября, говорится в заявлении депутатов.Оппозиционеры работали в альтернативном формате почти все лето с участием представителей неправительственных организаций. Авторы заявления отметили, что реализация 12 условий ЕС и получение статуса кандидата на вступление в ЕС является “историческим шансом и главной задачей Грузии”.

“Большинство подготовленных нами инициатив соответствуют взглядам неправительственного сектора и соответствуют рекомендациям и заключениям Европейской комиссии, Венецианской комиссии, ОБСЕ/БДИПЧ и других международных организаций”, – говорится в заявлении.

Отказ от работы в формате, предложенном правящей партией “Грузинская мечта”, оппозиционеры объяснили тем, что власти согласились работать над выполнением рекомендаций с оговорками. Эти оговорки, по мнению оппозиции, “фундаментально противоречат выполнению рекомендаций Еврокомиссии”.

Оппозиционеров возмутило то, что власти, хоть и согласились с выполнением пункта о деолигаргихации, заявили, что поправки не затронут основателя “Грузинской мечты”, экс-премьера Грузии Бидзину Иванишвили, зато затронут основателей некоторых оппозиционных партий и критических СМИ.

Еще одной оговоркой оппозиционеры назвали то, что, по словам лидеров “Грузинской мечты”, в Грузии нет политизированного правосудия и в судах нет кланов. Оппоненты властей считают, что правящая партия пытается выполнить рекомендации ЕС, связанные с судом, путем “формального решения процессуальных вопросов”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.