Юридический комитет парламента Грузии не поддержал вето президента

Парламентский комитет по юридическим вопросам в результате голосования не поддержал мотивированные замечания президента Грузии Саломе Зурабишвили на проект закона о тайной слежке.

Ранее законопроект о тайной слежке вызвал скандал в Грузии. Зурабишвили впервые с момента вступления в полномочия воспользовалась правом вето и вернула проект парламенту.

Законопроект предполагает продление максимально допустимого срока проведения тайных следственных мероприятий с трех до девяти месяцев. В правящей партии “Грузинская мечта” раскритиковали решение президента, заявив, что проект полностью соответствует нормам демократии и международного права.

Мотивированные замечания президента представил на заседании комитета парламентский секретарь президента Георгий Мсхиладзе. По его оценке, принятый парламентом закон не может считаться достижением на пути интеграции в Евросоюз и он препятствует достижению заявленной населением Грузии цели.

“Мы представители все наши аргументы. Представили заключение Венецианской комиссии, что, на мой взгляд, является самым твердым аргументом. Но комитет не обратил на это никакого внимания, не счел за аргумент, не счел вето президента справедливым и поддержал принятие закона в том виде, в котором он сейчас представлен”, – заявил Мсхиладзе.

Депутаты от парламентского большинства и аппарат комитета на заседании разъяснили, что поправки полностью соответствуют практике Европейского суда.По словам председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили, вето принадлежит не президенту Грузии, а радикальной оппозиции.

“Они не смогли представить ни единого правового аргумента, в связи с тем, почему было использовано право на вето. Они не сотрудничали ни с одним государственным ведомством. Они не запросили какую-либо информацию или статистические данные. Элементарно не спросили и не выслушали мнение представителей парламентского большинства, в то время как они встретились с представителями радикальной оппозиции”, – заявил Оханашвили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.