Вучич попросил Эрдогана помочь с поставками электроэнергии для Сербии

Президент Сербии Александр Вучич попросил турецкого лидера Тайипа Эрдогана помочь со снабжением Сербии электроэнергией из Азербайджана.Президент Турции находится с визитом в Белграде, где в среду провел переговоры с сербским президентом. После этого члены правительственных делегаций подписали ряд документов.

“Я попросил помочь президента Эрдогана, и это было бы большой поддержкой для Сербии, ранее я провел разговор с (президентом Азербайджана) Ильхамом Алиевым, мы получили согласие, получили цену и договорились с болгарами, готовы получить около двух гигаватт-часов, это десятая часть недостающего нам в зимние месяцы. Это невозможно сделать без Турции, и я попросил президента Эрдогана… помочь с транспортом азербайджанского электричества до нашей территории”, – заявил Вучич на совместной пресс-конференции.

Президент Сербии сообщил ранее, что власти страны из-за мирового кризиса и его влияния на энергоснабжение и снабжение продовольствием фактически вводят режим чрезвычайного положения с 1 августа до 31 марта. Сам Вучич заявил 30 августа, что выключил свой холодильник и большинство осветительных приборов на своем этаже в президентской резиденции ради экономии электроэнергии.

Министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович ранее призвала госструктуры, организации и граждан сэкономить электроэнергию на 15%, по ее словам, государство уже выделило дополнительный миллиард евро на закупку газа и электричества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.