Ставки повышаются: возможен ли вооруженный конфликт между Турцией и Грецией

Глава МИД Греции Никос Дендиас направил письма главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю и генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, в которых сообщил об угрозе серьезного конфликта с Турцией.

Дендиас обратил внимание на заявления турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, назвав их “неприемлемыми и оскорбляющими Грецию и греческий народ”. Риторика Анкары, по его словам, “имеет откровенно угрожающий характер”.

“Эта риторика сочетается с резким ростом случаев нарушения суверенитета моей страны в Эгейском море и юго-восточном Средиземноморье”, – написал Дендиас.

Глава МИД Греции выразил надежду, что ЕС и НАТО окажут влияние на Анкару и заставят турецкие власти отказаться от провокаций. В противном случае в Европе может появиться новый очаг напряженности, предупредил Дендиас.

Эрдоган 3 сентября заявил, что Греция заплатит “тяжелую цену”, если продолжит ухудшать взаимоотношения с Турцией, он также предостерег Афины от использования комплекса С-300 в отношении турецких самолетов. 6 сентября Эрдоган пригрозил Греции ответом в случае провокации в Эгейском море.

“Судя по тому, что Эрдоган повышает ставки, ситуация вполне серьезная. Эрдоган намеренно идет на повышение уровня конфликтности с Европейским союзом и может, вслед за Россией, выйти из Совета Европы и ЕСПЧ, который очень его обидел, требуя отпустить на свободу известного филантропа и общественного деятеля Османа Кавалу. Кроме того, напомню, когда был конфликт вокруг Кипра, Франция послала свои корабли на помощь Греции, а Британия – на помощь Турции. И здесь мы видим, что у каждой из сторон – и у Греции, и у Турции – есть поддержка”, – сказала Карине Геворгян.

Однако, по ее словам, ситуация может дойти до вооруженной стадии лишь в одном случае.

“В июне 2023 года у Эрдогана – выборы, экономическая ситуация в стране очень сложная, и я не исключаю, что начало военных действий позволит ему ввести ЧП в стране и отложить выборы”, – отметила Карине Геворгян.

Что касается влияния НАТО на Турцию, то, по ее мнению, оно преувеличено.

“Эрдоган довольно здраво опирается на то, что без Турции НАТО – слабеющая организация. Как известно, после американской армии и ее возможностей, вторая страна в НАТО – это Турция. Поэтому он может позволять себе шантажировать своих союзников по НАТО именно по этой части”, – считает Карине Геворгян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.