Пашинян позвонил Гарибашвили: о чем говорили премьеры Грузии и Армении?

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили надеется на мирное решение армяно-азербайджанского конфликта путем переговоров, об этом он заявил в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

По данным администрации правительства Грузии, телефонный разговор состоялся по инициативе армянской стороны. Пашинян предоставил Гарибашвили информацию об обострении конфликта Армении и Азербайджана и ситуации, сложившейся после противостояния.

Премьер-министр Грузии также подтвердил готовность Грузии выполнить роль активного посредника для мира в регионе.

В Ереване ранее заявили, что территория Армении была обстреляна азербайджанскими военными, которые использовали для этого артиллерию и беспилотники, а также предприняли на некоторых участках “действия по продвижению позиций”. В результате с армянской стороны есть убитые и раненые.

В свою очередь, Баку заявляет, что позиции азербайджанских войск были обстреляны армянскими военными, произошло боестолкновение. Азербайджанская сторона также сообщает о потерях.

По поводу случившегося у Никола Пашиняна состоялись телефонные разговоры с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном, а также с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.