Президент Грузии затянула подписание документа о назначении нового посла в Беларуси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала “неприемлемым и возмутительным” визит белорусского лидера Александра Лукашенко в Абхазию и заявила, что рада тому, что затянула подписание документа о назначении нового посла в Беларуси.

Накануне посла Беларуси Анатолия Лиса вызвали в МИД Грузии, опротестовав тем самым визит Лукашенко в Абхазию. Лукашенко посетил неподконтрольную властям Грузии территорию в среду. На встрече с де-факто президентом республики Асланом Бжания Лукашенко сказал, что накануне обсуждал проблемы Абхазии с президентом РФ Владимиром Путиным – стороны “пришли к выводу, что Абхазию нельзя бросать” и ей надо помогать.

“Это очень циничный подход, когда президент Беларуси приехал в Абхазию с нарушением закона об оккупации, всех международных правил и принципов, а также с нарушением якобы дружественных отношений. Я очень рада, что до этого времени затянула этот вопрос и не подписала назначение нового посла в Беларуси. Мы должны защищать наши правила, нашу территорию, наши принципы и мы должны требовать этого от всех”, – заявила Зурабишвили.

По словам президента, в мире происходят такие события, которые раньше люди не могли себе представить.

“Однако нам должно хватить смелости, чтобы увидеть мир, который меняется. Одно поколение уже ушло и пришло новое поколение, мы должны показать молодежи и всем, какова перспектива объединенной Грузии, о которой мы мечтаем”, – отметила президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.