В Сочи завершился международный турнир по прыжкам на лыжах «Горный орел 2024»

Международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью завершились в Сочи на территории олимпийского комплекса «Русские горки». Летающие лыжники соревновались в мужском и женском зачете с 26 по 28 июля.

В первый день состязаний в дисциплине «Суперкоманда» победу среди мужчин одержали Михаил Назаров из Москвы и татарстанский спортсмен Данил Садреев. Золотые медали среди женщин завоевали спортсменки Кристина Прокопьева из Свердловской области и Александра Кустовая, представлявшая Магадан.

Обладателем Кубка в командных смешанных соревнованиях стала Российская Федерация. В состав команды вошли Елизавета Мохова, Владислав Мустафин, Александра Кустовая и Данил Садреев.

Также отметим, что по итогам двух этапов в лыжном двоеборье победу одержал бронзовый призер чемпионата России (2019) и дебютант Олимпийских игр Артем Галунин из Нижегородской области.

В заключительный день турнира в мужском зачете в прыжках с трамплина победил Данил Садреев из Татарстана. Среди девушек золото завоевала спортсменка из Свердловской области Кристина Прокопьева.

«Министерство спорта России поздравляет чемпионов и призеров соревнований и желает новых ярких побед!» — сообщается в пресс-службе Министерства спорта России.

Участники турнира

Добавим, турнир «Горный орел» проходит при поддержке Министерства спорта России и Федеральной дирекции спортмероприятий в Сочи уже второй год подряд.

По словам директора департамента по физкультуре и спорту администрации Сочи Анатолия Мирошникова, количество участников в этом году составило 236 человек. Участие в турнире также приняли спортсмены из Беларуси и Казахстана.

«В Сочи создаем все условия для проведения региональных, федеральных и международных спортивных мероприятий. Турнир «Горный орел» проходит на курорте второй год подряд – первые соревнования состоялись в 2023 году и собрали порядка 100 участников из Беларуси, Казахстана и России. В этом году количество участников увеличилось до 236», — отметил Мирошников.

Также свою благодарность выразили и любители зимнего вида спорта:

«Не перестаю радоваться достижениям наших спортсменов. Слова благодарности и тренерскому составу!!!»

«Спасибо, министру спорта Михаилу Владимировичу Дегтяреву. Им был проделан по истине колоссальный труд. Радует то, что растет новое поколение с трезвым взглядом на жизнь. Без сигарет, алкоголя и наркотиков», — пишут читатели.

Юг России: на склонах самой высокой горы в Европе завершились Всероссийские соревнования по горнолыжному виду спорта «Приз Эльбруса». В дисциплинах слалом и слалом-гигант участие приняли юноши и девушки в категориях младше 14 лет и младше 16 лет более чем из 20 регионов страны. По итогам состязаний заключительного дня соревнований «Приз Эльбруса» победителями стали Всеволод Леонтович и Александра Бычкова из г. Москва.

На Эльбрусе завершились всероссийские соревнования по горнолыжному виду спорта

The post В Сочи завершился международный турнир по прыжкам на лыжах «Горный орел 2024» appeared first on Юг России | Новости регионов ЮФО, СКФО, новых регионов.