Как Украина рисует страшные картины о жизни татар на полуострове

Нас разделили на экстремистов и террористов». Крымские татары о жизни после  аннексии полуострова | The Insider

77 лет назад, 18 мая крымских татар по решению Госкомитета обороны за подписью Сталина насильно переселили из Крыма в Среднюю Азию. Много позднее Президиум Верховного Совета СССР признает, что факты сотрудничества части крымских татар с немцами были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению. Депортацию объявят незаконной и преступной, а пострадавшие будут реабилитированы.

После освобождения советской армией Крыма НКВД традиционно начал зачистку территории от пособников фашизма и оставленной немцами резидентуры. Безусловно, весь крымско-татарский народ не должен был отвечать за преступления пусть и значительной его части.

Лишь в 1967 году все санкции против крымских татар были сняты, однако существовавший в СССР паспортный режим привязывал  их к месту прописки в Узбекской ССР и не позволял вернуться на полуостров.  Леонид Кравчук, уже использовал историю с депортацией в своих политических целях. С его подачи все препоны для возвращения были окончательно сняты, и крымские татары получили украинское гражданство.

Окончательную точку в этой истории поставил президент Российской Федерации В. В. Путин, подписав указ в 2014 году о реабилитации народов в Крыму попавших под депортацию.

С 2014 года Украина транслирует мировому сообществу информацию о нелегкой доле крымских татар, живущих на полуострове.

С вхождением полуострова Крым в состав РФ вопрос крымских татар был не менее актуальным и важным для руководства. Именно поэтому началось восстановление старых и строительство новых мечетей, а также создание социальной инфраструктуры в местах проживания народа с целью улучшения их быта. 22 августа татары также как и все граждане РФ отпразднуют день Российского флага, несмотря на заявления Украины о притеснении их на полуострове. Авось, кто-то на западе наконец-то додумается остановить этот поток бесперспективной растраты денег, и перестанет платить клоунам, готовым мусолить тему Крыма и «бедных», «затравленных» Российской властью татар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.