Южане выиграли золото и бронзу на Первенстве мира по греко-римской борьбе

В эти дни в Аммане (Иордания) с 19-25 августа проходит Первенство мира U-17 (не старше 17 лет) по спортивной борьбе: соревнования по греко-римской борьбе, женской борьбе и вольной.

Турнир по греко-римской борьбе для сборной России завершился с результатом сразу в 5 медалей — две золотые, серебряная и две бронзовые. Золото с бронзой завоевали и южные борцы.

Спортсмены из разных стран, в том числе из Ирана, Сербии, Германии и США соревновались в десяти различных весовых категориях до 45, 48, 51, 55, 60, 65, 71, 80, 92 и 110 кг.

По итогам состязания победителем Первенства мира по греко-римской борьбе U-17 стал Асланбек Костоев из Республики Ингушетия. Спортсмен завоевал золотую медаль в весе до 45 кг.

В финальном поединке Костоев взял реванш у Марата Атшемяна из Армении (серебро). Бронзовые медали получили узбекистанец Умиджон Каромов и Бекжан Бейшембаев из Кыргызстана.

Еще одну медаль для России завоевал и чеченский спортсмен. В весовой категории до 65 кг Джабраил Умхаджиев взял бронзу. Также бронзовая медаль есть и в активе Нарека Гргоряна из Армении.

На первом месте оказался борец из Ирана — Амир Саиди Нава. Серебро у украинца Владислава Покотило. Имена победителей и призёров сообщает WRESTRUS.RU.

Добавим, как отмечает Президент России Владимир Путин, борьба – один из древнейших видов спорта, традиционный для многих народов России. Он закаляет характер и укрепляет здоровье человека.

По словам министра спорта РФ Михаила Дегтярева, сейчас особое внимание направлено именно на развитие детско-юношеского спорта.

«Особое внимание в разговоре уделили кадровому вопросу — подготовке детских тренеров. С 2014 года ФСБР активно тиражирует проект «Спортивная борьба в школу», за это время он охватил около 600 школ в более чем 50 регионах страны», — подчеркнул Дегтярев.

Ранее «Юг России» сообщал, в подмосковном Серпухове прошел международный турнир по боксу «Ночь чемпионов IBA». По итогам боя титулы мировых чемпионов по версии Всемирной Боксерской Ассоциации (WBA) завоевали сразу два дагестанских спортсмена – Муслим Гаджимагомедов и Альберт Батыргазиев в весовых категориях до 58,9 и 101,6 кг.

Сразу два боксера из Дагестана стали чемпионами мира по версии WBA

The post Южане выиграли золото и бронзу на Первенстве мира по греко-римской борьбе appeared first on Юг России | Новости регионов ЮФО, СКФО, новых регионов.