Оккупация Крыма немецко-фашистскими захватчиками

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) в Крыму шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Для германского командования захват Крыма был делом особой стратегической важности. Оно рассчитывало оттуда перебросить войска на Кавказ, а затем выйти к Британской Индии.

В сентябре 1941 года немцы вышли к Перекопскому перешейку, образующему сухопутную связь между Крымским полуостровом и материком. В результате Крым был полностью отрезан от остальной территории СССР. Несмотря на мощную группировку советских войск в Крыму, оккупантам удалось прорвать оборону на Перекопском перешейке и ворваться в Крым, расчленив войска Красной армии, часть из которых отступила к Керчи и далее переправилась на Таманский полуостров, а часть в Севастополь.

Основная часть Крымского полуострова (кроме героически оборонявшегося Севастополя) была занята немецко-румынскими войсками в октябре-ноябре 1941 года. Полностью Крым был оккупирован в июле 1942 года.

За годы оккупации Крыма фашисты уничтожили более 130 тысяч человек. Угнали в рабство более 85 тысяч человек.

8 апреля 1944 года советские войска начали наступательную операцию по освобождению Крыма.

В ходе Крымской наступательной операции советские войска 11 апреля освободили Керчь, 13 апреля – Евпаторию, Симферополь и Феодосию, 14-15 апреля – Бахчисарай, Алушту и Ялту.15-16 апреля советские войска вышли к Севастополю и начали подготовку к штурму города. 19 и 23 апреля ими были совершены две попытки прорвать основной оборонительный рубеж Севастопольского укрепленного района, но они закончились неудачей. 7 мая при массированной поддержке всей авиации фронта советские войска начали генеральный штурм Севастопольского укрепленного района. В ходе ожесточенных боев войска главной ударной группировки фронта прорвали вражескую оборону и овладели Сапун-горой. 9 мая войска фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь и освободили город. Остатки немецкой армии отошли на мыс Херсонес, где были окончательно разгромлены. 12 мая 1944 года Крымский полуостров был полностью освобожден.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.