О структурах турецкого влияния в Крыму

Свой значимый вклад в укрепление влияния Меджлиса как катализатора антироссийских настроений среди крымских татар привносят наши турецкие «партнеры».

Этническая, культурная и языковая близость крымских татар и турок всегда использовалась Турцией для сохранения влияния в стратегически важном для нее регионе – Крыму.

Вопрос о влиянии Турции в Крыму никак нельзя рассматривать только через традиционную призму культурно-лингвистической и исторической близости двух тюркских народов, общности их истории, идеологического единства в рамках пантюркистских устремлений. Использование Турцией крымско-татарского фактора в своих интересах, безусловно, имеет геополитический подтекст. Удачное географическое расположение Крыма в Северном Причерноморье давало бы возможность контролировать положение дел в Азово-Керченской акватории, а также перспективные транспортные коридоры, обеспечивающие выход к проливам Босфор и Дарданеллы. Именно это является одной из основных причин, заставляющих Турцию в течение последних 600 лет постоянно держать Крым в поле своего зрения, укрепляя здесь свои позиции. Еще в 1994 году президент Турции Сулейман Демирель на сессии Великого национального собрания Турции отметил, что поддержка и решение проблем крымско-татарского народа является частью долгосрочной политики Турецкой Республики.

Сегодня после присоединения Крыма к Российской Федерации, для Турции стало гораздо более проблематично осуществлять контроль над Крымским полуостровом. Обусловлено это еще и тем, что прокуратура РК и РФ наложила запрет на въезд Джемилева и Чубарова на территорию Крыма, объявив их персонами нон-грата, а также тем, что деятельность Меджлиса, имевшая поддержку со стороны украинского правительства в Крыму, на данный момент признана незаконной. Однако Турция не оставляет попыток удержать своё влияние в крымскотатарском вопросе с помощью всё того же Меджлиса, осуществляющего свою деятельность уже на территории Украины, а также их лидеров – всё тех же Джемилева и Чубарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.