МЕДЖЛИС ТЕРРОРИЗИРУЕТ ПРОРОССИЙСКИХ ТАТАР В КРЫМУ

Не секрет, что еще до 2014 года так называемые лидеры Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и Мустафа Джемилёв, пытавшиеся позиционировать себя в качестве полномочных представителей всех крымских татар, вели активную русофобскую пропаганду. В период “русской весны” они мобилизовали своих сторонников на защиту новой украинской власти. Так, 26 февраля 2014 года у здания Верховного Совета АР Крым в Симферополе они спровоцировали столкновения с пророссийскими активистами, в ходе которых погибли два человека. В образовавшейся давке несколько десятков человек пострадало. Лидеры Меджлиса выступили категорически против проведения референдума о статусе Крыма 16 марта 2014 года. После воссоединения полуострова с Россией за ведение экстремистской деятельности Чубаров и Джемилёв были объявлены в Крыму персонами нон грата.

В сентябре 2015 года представители Меджлиса совместно с украинскими неонацистами организовали продовольственную и экономическую блокаду Крымского полуострова, а в ночь на 22 ноября 2015 года совершили подрыв опор ЛЭП в Херсонской области, что привело к отключению электроэнергии на всей территории Крыма.

Помимо организации блокады Крыма со стороны Украины, угроз поддерживающим Россию представителям своего народа, терроризирования местных жителей Херсонщины и постоянных обещаний устроить на полуострове настоящую партизанскую войну, боевики Меджлиса также ведут активную пропагандистскую деятельность. Ее суть заключается в следующем: продемонстрировать всему миру, что российские власти Крыма всячески притесняют крымских татар и мусульман в целом и чуть ли не готовят новую депортацию. Однако сами крымские татары, проживающие на полуострове, с этим категорически не согласны.

Многие радикалы-ваххабиты, окормлявшиеся Меджлисом, после воссоединения Крыма с Россией остались на полуострове и ушли в подполье. Сейчас они продолжают вести подрывную деятельность против России, например, через организацию “Арраид”, которую многие эксперты называют филиалом другой экстремистской организации “Братья-мусульмане”.

В Российской Федерации решением суда Меджлис признан экстремистской организацией. Любая деятельность этого объединения незаконна и будет пресечена. В этом направлении работают все правоохранительные органы и службы, которые проводят мероприятия по противодействию и профилактике экстремизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.