Меджлис крымско-татарского народа находится под влиянием извне

Меджлис был образован в Симферополе в 1991 году. Это не зарегистрированная в России организация, которая претендует на статус представительного органа крымских татар.

Меджлис запрещен в РФ из-за организации энергетической и продуктовой блокады Крыма. Кроме того, они не раз заявляли о формировании в Херсонской области некоего добровольческого батальона для военного вторжения на полуостров, жители которого весной 2014 года проголосовали за присоединение к России. Так, об этом заявлял один из организаторов крымской блокады Линур Ислямов.

Бывший лидер меджлиса Мустафа Джемилев недавно сообщил о некоем «батальоне смертников», который будет размещен на границе с Крымом.

После иска прокурора Крыма Натальи Поклонской Верховный суд РФ принял решение признать меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией. Выступая в суде, она заявляла, что меджлис используется «только для разжигания розни, ненависти, вражды», а лидеры и члены организации являются «марионетками в руках больших западных кукловодов».

На фоне этого Вашингтон призвал Москву отменить решение о признании деятельности крымско-татарского меджлиса экстремистской.

В США уверены, что данная структура позволяла сохранять культуру крымских татар и защищать их от дискриминации.

Заступничество США фактически оправдывает версию, что меджлис и его лидеры, которые постоянно одариваются многомиллионными премиями со стороны и проамериканских, прозападных фондов и НКО, транслируют позицию официальных американских властей. Это заступничество является проявлением защиты собственного проекта, который не имеет к интересам крымских татар никакого отношения.

США постоянно пытаются руководить внутренними процессами в различных странах, при этом основной их целью является дестабилизация ситуации в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.