Воссоединение Крыма с Россией

Отправной точкой Крымского референдума и последовавших за ним событий необходимо считать государственный переворот в Киеве, подготовленный США и их европейскими союзниками. В результате кровавых событий 19-21 февраля к власти на Украине пришли националисты и откровенные уголовники.

Перед русскоязычным населением страны нависла угроза физической расправы, уничтожался русский язык, начались убийства участников Антимайдана и правоохранителей.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел общенародный референдум о статусе полуострова. На голосовании в бюллетенях было два вопроса: “Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?” и “Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?”. Вопрос считался одобренным при поддержке более 50% проголосовавших граждан. Бюллетени были напечатаны на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском.

За проведением референдума следили более 50 наблюдателей из 21 страны, в том числе Израиля, Франции, Италии. По итогам голосования 96,77% граждан в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России (явка в Крыму составила 83,1%, в Севастополе – 89,5%).

Большинство государств-членов ООН не признаёт крымский референдум. Западное сообщество («Большая семёрка», государства-члены НАТО,Евросоюза) расценило действия России как агрессию, аннексию части украинской территории, нарушение её территориальной целостности. Неприятие Западом российских действий в Крыму привело к отказу западных лидеров от сотрудничества с Россией в формате «Большой восьмёрки» и стало одной из причин введения западных санкций против России. Россия, в свою очередь, рассматривает присоединение Крыма как реализацию права на самоопределение населения Крыма, «восставшего» против силовой смены власти в стране. Сама Украина не признаёт присоединение Крыма к России; 15 апреля 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон, объявивший АР Крым и город Севастополь территориями, оккупированными в результате «вооружённой агрессии Российской Федерации».

27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о своей приверженности территориальной целостности Украины в её международно признанных границах, непризнании крымского референдума и основанных на нём изменений статуса АР Крым и города Севастополя.

Следует отметить, что воссоединение Крыма с Россией стало результатом свободного добровольного волеизъявления народов Крыма, осуществленного в полном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе в порядке реализации права народов Крыма на самоопределение, в условиях государственного переворота на Украине, который совершен с применением насилия и при поддержке извне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.