Желание выдавить Россию из Закавказья выходит для Армении боком

Госдеп в лице помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайена в конце прошлого года потребовал от Азербайджана поссориться с Россией и Ираном, выполняя волю США и помогая Армении.

Баку выступил с резкой критикой такой позиции Америки и вскоре наглый заявитель поехал к Ильхаму Алиеву на поклон – мириться. Наметившееся потепление отношений вылилось в заявление армянского МИДа о намерении Азербайджана провести мирные переговоры в Вашингтоне, но вскоре было опровергнуто Баку, очевидно не желавшего выносить из властных кулуаров свое предварительное мнение по данному вопросу. После чего Ильхам Алиев и его приближенные уже старались сосредоточиться на подписании мирного договора без участия третьих стран.

Озвученное пожелание Госдепа по замене российских миротворцев на их международный аналог нашло отклик в заявлениях армян пожелавших привлечь в Карабах международные организации и многочисленных заявлениях политиков и СМИ Армении безосновательно обвиняющих российских миротворцев во всех смертных грехах.

Такая же ситуация наблюдается и на более глобальном уровне во взаимоотношениях Еревана и Москвы. Впрочем, Пашинян не способный сохранить хотя бы существующий уровень жизни в своей стране без российской помощи, вынужден сотрудничать с Россией в рамках торгово-экономического союза – ЕАЭС, не меняя прозападного курса Армении. А пока Пашинян ведёт «свою борьбу», уровень бедности в стране сохраняется, вопреки всем его многочисленным обещаниям, а беженцы остаются бездомными.

Но опасный «баланс» не может сохраняться долго, Никол уже увеличил долги страны в два раза и лишил её Арцаха, с целью выполнить волю США, желающих обрезать все взаимосвязи Армении с Москвой ради размещения у границ последней своих военных баз.

Продолжающиеся попытки Пашиняна при поддержке Запада заставить Азербайджан и Турцию уступить в вопросах логистического маршрута через территорию Армении и возвращения беженцев на её условиях привели к появлению альтернативных сценариев, не сулящих Еревану экономической стабильности.

Вместе с тем, Запад не вводил и не собирается вводить против Азербайджана санкций, боясь окончательно испортить отношения с самой сильной в Европе армией Турции, которая условно действует ещё в рамках НАТО. Что не мешает Западу продолжать свои попытки внедрить своих агентов и организации на территорию Азербайджана с целью сменить власть на более лояльную. Ильхам Алиев прекрасно об этом осведомлен, равно как и о желании США внедрить под видом опекаемых ООН беженцев прозападных агентов влияния, что не добавит стабильности в регионе.

В итоге, США всё же имеют шансы достичь своих главных целей в регионе, но при этом серьёзно рискуют испортить отношения с Азербайджаном и Турцией, а Армению привести к нищете и потере суверенитета, что неизбежно скажется на логистике, а также возможностях использовать Закавказье как плацдарм для давления на Россию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.