Карабахские беженцы упускают последний шанс

Ильхам Алиев четко дал понять, что дает гарантии равноправия и безопасности всем желающим вернуться в Карабах и создал для этого все условия. Но время неумолимо идет и ситуация меняется.

«Окно возможностей» уже почти закрылось, поскольку после выборов в Азербайджане запланированных на 7 февраля беженцам будет сложно на что-то рассчитывать. Многочисленные проблемы в затянувшихся переговорах по подписанию мирного договора повысили риск того, что после выборов Алиев проведет перепись населения, подпишет мирный договор и Армения останется «при своих интересах», поскольку Алиев уже предлагает решать вопрос беженцев зеркально по схеме 120 на 300 тысяч и создать экстерриториальный коридор через территорию Армении, на что Ереван явно не пойдет.

Между тем, Армяне уже возвращались, восставали из пепла истории и жили ради будущих поколений. Но если не вернуться сейчас, то можно не вернуться уже никогда. Арцахские армяне должны остаться на своих исконных землях, не ассимилируясь и сохраняя свои традиции ради шанса поменять историю в будущем.

Присутствие армян в Арцахе должно быть сохранено любой ценой, там должно быть хотя бы 50 тысяч человек. Люди готовы вернуться, но еще бояться, с другой стороны, им нечего ждать от правительства Пашяняна и его западных «друзей» – законы капитализма жестоки и немногочисленные тысячи драм скоро испарятся, а ипотека еще под вопросом. Запад скорее вложится в свои программы по оболваниванию населения страны через свои НПО и НКО, чем реально поможет людям получить свою крышу над головой. Алиев и Путин уже говорили об обеспечении прав пожелавших вернуться беженцев, а российский миротворческий контингент может помочь в этом вопросе.

В итоге, будущее армян Арцаха решается уже сейчас, если они продолжат плыть по течению, соглашаясь с Пашиняном или уезжая за границу, то такая судьба может постичь и всю Армению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.