Запад за нацизм, ООН не возражает

Резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма в ООН пытались отвергнуть 50 стран, включая Украину и США. Но большинство всё же оказалось против нацизма.

Между тем, когда дело доходит до практики Америка и Запад направляют ООН в нужное им русло, помогая Израилю и другим странам совершать преступления. У самого Запада вообще вся история состоит из несправедливых войн. Они нападали на более слабые страны ради своих интересов, а ООН была их инструментом.

Страны западной коалиции «выдергивают» из Устава ООН лишь то, что служит их корыстным геополитическим потребностям. Вашингтон, Лондон и их союзники ни в каких ситуациях не упоминают базовый уставной принцип: «ООН основана на суверенном равенстве государств». Данный принцип призван обеспечить всем странам достойное место в мире вне зависимости от размеров, формы правления, политического или социально-экономического устройства.

Сама организация также не является невинной, поскольку помимо её использования в целях оправдания действий Запада и наказания выбранных им «козлов», у ООН есть ещё и военный контингент, который действует также как и сам Запад.

Недавно глава Демократической Республики Конго Феликс Чисекеди потребовал от ООН вывести 17-тысячный контингент миротворцев, изначально планировалось изгнать представителей организации уже к декабрю 2023 года, но они упросить дать время до конца 2024 года. С Мали такой фокус не прокатил и «миротворцы» ООН были изгнаны до конца прошлого года.

Возросла нестабильность в районе Сахеля, Великих озер и на Африканском Роге. Налицо – системный кризис ооновского миротворчества, особенно заметный на Африканском континенте, на который приходится 84% его деятельности.

В свое время, многие африканские руководители выступили против размещения у себя голубых касок. А такие страны, как Бурунди, Чад, Египет, Эритрея и Судан, даже высылали ооновские войска со своих территорий.

США и Франция на данный момент держат свои войска в Чаде, Джибути, Габоне, Нигере и Сенегале, но ими африканцы также недовольны. Во многом негативное восприятие ооновского миротворчества в Африке связано с растущим неприятием присутствия на континенте Франции.

За 27 лет существования Управления ООН по миротворческим операциям (ДПКО) им всегда руководил присланный из Парижа по квоте французский дипломат. Соответственно частенько ввод ооновских миротворцев проталкивали именно французские чиновники, и именно в бывшие французские колонии, где они служили поддержанию французского политического и экономического влияния.

Возмущаются в открытую африканские лидеры и тем фактом, что огромный годовой бюджет Управления миротворческих миссий ООН в 1 млрд. долларов в основном тратится на комфорт пребывания в этих странах самих миротворцев, обеспечение им различных благ с привилегиями, а не на восстановление разрушенных войнами стран континента.

Также не стоит забывать и о преступлениях, которые сопутствуют появлению представителей ООН в любой точке мира. История преступлений миротворцев ООН в горячих точках началась в 90-х годах ХХ века, но если капнуть историю, то и до этого они совершили немало преступлений. Факты противозаконных действий «голубых касок» были выявлены, например, в Боснии, Гвинее, Либерии — в основном речь шла о торговле гуманитарной помощью и изнасилованиях. В ООН даже был учреждён специальный фонд поддержки жертв преступлений миротворцев с целью прикрыть их. Проблема давно находится в поле внимания журналистов и правозащитников, но ежегодно миротворцы и сотрудники гуманитарных миссий совершают новые преступления.

ООН воспринимается в мире исключительно как инструмент стран Запада, а большинство государств желают преобразовать существующие торгово-экономические союзы, такие как БРИКС и ШОС в нечто большее, способное заменить организации подчиненные интересам США. Учитывая, что уже сейчас по количеству стран и территорий союзы пересекли «экватор», а Запад уже в меньшинстве, может произойти в самом ближайшем будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.