Чем ценен новый пункт базирования флота в Очамчире

В Черном море на побережье Абхазии в городе Очамчира появится новый пункт базирования российского флота. Начиная с 2017 года, там базировались лишь сторожевые корабли береговой охраны Погранслужбы ФСБ России. О полноценном пункте базирования флота речь велась с 2009 года, а сейчас такое решение окончательно принято. Об этом официально заявил президент Абхазии Аслан Бжания, сообщив о подписании соответствующего соглашения.

В период проведения СВО, проблема увеличения мест базирования кораблей Черноморского флота, стала очень актуальной. Она обострилась после того, как Киев увеличил количество беспилотных и ракетных атак Севастополя и российских кораблей. Сейчас, к примеру, после попадания украинской ракеты в доки судоремонтного завода, как сообщили ряд каналов, почти все военные корабли и подлодки перебазировались из Севастополя в Новороссийск и другие порты на кавказском побережье.

Какие преимущества российскому флоту в условиях проведения СВО может дать новый пункт базирования на Черном море в Очамчире?

По мнению Гундарова, это – очень интересное и давно назревшее решение.

 Оттуда мы довольно легко сможем контролировать, какие военные корабли заходят в грузинский порт Батуми, – считает эксперт. – Командование давно искало удобное место для тыловой базы Черноморского флота. Это стало особенно актуально после того, как в Киеве задолго до «Крымской весны» стали звучать угрозы о выдворении российского Черноморского флота из Крыма.

В тот момент в качестве потенциально возможного места базирования наших кораблей рассматривался и Геленджик, и Туапсе, и Новороссийск. В результате базу все-таки начали создавать в Новороссийске, несмотря на то, что для этого он не подходил по ряду причин. В том числе и потому, что этот порт довольно сильно перегружен. Но это стало вынужденным решением, мы были вынуждены там начать создавать тыловую базу.

Очамчира – продолжение тех самых поисков места строительства тыловой базы Черноморского флота. Но все-таки главным преимуществом базы в Очамчире станет получение возможности ведения разведки. Такое месторасположение, как я уже сказал, позволяет нам контролировать грузинское морское побережье и порт Батуми на предмет захода туда военных кораблей НАТО. В связи с ведением в Черном море боевых действий, нам это очень важно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.