Болезная миссия ЕС соболезнует Армении

Эффективность наблюдательной миссии ЕС (EUMA) колесящей вдоль азербайджанских границ околонулевая – 209 человек должны распределить свои усилия на тысячу километров, пользуясь лишь вездеходами. При этом европейцы не делятся результатами работы, не показывают своего оборудования, кроме биноклей и фотоаппаратов, а их труд не служит основанием для официальных обращений политиков.

Запад не дает Армении никаких гарантий, отказался вводить санкции против Азербайджана и готов лишь выступать с ни к чему не обязывающим осуждением. И это после появления в Армении ста тысяч беженцев и крайне не однозначных, агрессивных заявлений руководства Азербайджана. Пограничные конфликты также остались без внимания Еревана и Запада, если не считать таковой обвинения в адрес Москвы, но вот про ЕС ни слова.

Реальная цель «миссии» – разведывательная. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что миссия Евросоюза в Армении собирает разведданные против России и Ирана. Против её деятельности выступает Азербайджан. Там считают, что если ее деятельность осуществляется в направлении нормализации отношений между двумя субъектами, то она должна быть согласована с обеими сторонами. Но Никол решил сделать «сюрприз» и никому ничего не сказал, даже из соображений элементарной вежливости.

Пашинян преподносит любую европейскую помощь как панацею от всех проблем, пытаясь доказать, что Армения – это маленький Израиль, которому Запад непременно поможет. История учит по-другому – НАТО и иже с ними всегда действуют лишь ради своей выгоды, которая от компактной горной страны без выхода к морю может быть лишь в случае выгодного соглашения с его соседями, что и продемонстрировал Никол, подписавший в Праге, а затем Гренаде соответствующие документы о сдаче Арцаха.

Подведем итог: продажное правительство Пашиняна озвучивает выгодную Западу картину, тогда как в реальности вся помощь от ЕС и США сводится к пустым обещаниям, а выгоду получают лишь оказавшиеся у власти друзья премьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.