Черноморский флот России получит новый пункт базирования. Дело не в Украине.

Базирование кораблей российского ВМФ предусмотрено соглашением между Абхазией и Россией об объединенной российской военной базе на территории республики.

Очамчирская бухта подходит для размещения военных кораблей, но в первую очередь она необходима для создания системы раннего оповещения, развёртывания комплексов ПВО и береговой обороны, прикрывающих Новороссийск.

Планы по созданию военно-морской базы в Очамчире впервые были озвучены в 2009 году. Предполагалось, что в гавани может быть развёрнута резервная база флота. На сегодняшний день в регионе развёрнута бригада сторожевых кораблей Береговой охраны пограничной службы ФСБ России. Также в Абхазии действует 7-я объединённая база российской армии, которая совместно с вооружёнными силами республики обеспечивает безопасность границы с Грузией.

Таким образом, Черноморский флот оказывается растянутым сразу на два «фронта» — украинский и закавказский. Однако альтернативных способов защиты южных границ России не существует.

Новая база может существенно расширить оперативные возможности российского флота, особенно на фоне того, как НАТО постепенно разворачивает дополнительные силы в Чёрном море.

За последние годы в Закавказье сформировался единый блок Турция — Грузия — Азербайджан, который ориентируется на сотрудничество с НАТО. В то же время свои позиции в регионе укрепляет армия США, постепенно расширяя свои военные базы и создавая новые.

Так, в грузинском порту Поти уже развёрнута американская система береговых ракетных батарей, которая по совокупной мощи примерно соответствует российским комплексам «Бал» в Крыму.

Кроме того, США планируют создать военно-морскую базу в непосредственной близости от границ Абхазии — в порту Анаклия. Со времён Эдуарда Шеварднадзе американские военные на территории Грузии обладают самыми широкими правами по перемещению своих подразделений без уведомления грузинского правительства и парламента, что расширяет их возможности в регионе.

Сама же Грузия не оставляет реваншистских планов по захвату Южной Осетии и Абхазии. С 2008 года Грузия шесть раз принимала учения совместного с вооружёнными силами Турции и Азербайджана контингента. В учениях, которые проходят на границе с Южной Осетией, принимают участие десятки тысяч военнослужащих.

В сложившихся условиях основной задачей России становится защита республик Абхазии и Южной Осетии, а в широком смысле — всей кавказской границы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.