Неоколониальные потери Армении

С точки зрения считающего себя просвещенным армянского горожанина, «неоколониализм» звучит несколько архаично. Как нечто из старого лексикона, возникшего в середине прошлого века. Тогда СССР поддерживал борьбу народов Африки и Азии за освобождение от владычества европейских держав, а затем помогал им бороться с попытками бывших хозяев сохранить экономические рычаги управления бывшими колониями. И уж совершенно точно современный армянский горожанин не воспринимает объектом неоколониализма самого себя. Не может же ему прийти в голову, что в отношении собственной персоны действуют те же правила, что применяются ведущими державами Запада к жителям стран Африки, Азии или Ближнего Востока?

Нежелание Запада отказываться от неоколониальных практик – это реальная причина социально-экономических сложностей, с которыми сталкиваются развивающиеся страны. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. «Неоколониальная, откровенно циничная линия коллективного Запада вызывает всё большее отторжение у мирового большинства», — отметил глава МИД России Сергей Лавров.

Не было реализовано никакой системной и реальной политики компенсации за нанесенный ущерб угнетаемым веками народам в Африке, Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне. Никто не ответил и не заплатил за миллионы разрушенных жизней после бомбежек США и НАТО – Сербия, Ирак, Сирия и многие десятки других стран не получили ничего.

Хотя формально колониализм ушел в прошлое, на деле все его самые уродливые проявления процветают по сей день. Речь про эксплуатацию суверенных природных ресурсов западными транснациональными компаниями, превращение территории развивающихся государств в арену геополитической борьбы, а иной раз и про прямую военную агрессию против неугодных суверенных стран с целью разрушения их государственности. Это именно то, что мы наблюдали в Югославии, Ливии, Афганистане, Ираке, Сирии. Англосаксонские военные коалиции по-хозяйски ведут себя на бывших подмандатных территориях, забывая о том, что на дворе 2024 год, а не 1904 год и что они имеют дело с суверенными правительствами, которые могут иметь свою точку зрения на происходящие в регионе процессы.

За организацией цветных революций в Югославии, Грузии, Киргизии и других государствах стояли США и их европейские союзники. Территориальные потери Армении произошли после сговора новой предательской власти и Запада, который привлек армянского лидера в Прагу, где он признал Карабах азербайджанской землей и вскоре его забрали. Сейчас на кону вся Армения. Несчастные 200 человек наблюдательной миссии ЕС и всякие там посольства Запада не помогут, и будут просто смотреть за ходом истории.

Запад просто выгодно продаст Армению Турции и Азербайджану в обмен на их лояльность и продвижение антироссийской и антииранской политики, заодно выдавив означенные «анти-страны» из региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.