Сирийские наёмники угрожают региональной стабильности в Закавказье

Осеннее обострение конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году в очередной раз продемонстрировало влияние региональной войны на политическую обстановку. Послевоенный период в не самых богатых странах обычно характеризуется подрывом международной торговли, экономическим кризисом, вызванным переходом экономики государства на военные рельсы и человеческими потерями среди экономически активного населения страны. Но в этом конкретном случае, разбирая войну 2020 года, главный фактор послевоенного становления сторон, интересующий Россию – это присутствие в странах – участницах конфликта воинских формирований третьих сторон. Таковыми могут считаться Идлибские наёмники «Сирийской национальной армии» из числа туркоман, боевики дивизии «Аль-Хамза». По разным данным, в боевых действиях на стороне Азербайджанской Республики участвовало до пяти тысяч иностранных боевиков. И, хотя президент Алиев неоднократно заявлял, что «армия Азербайджана иностранными услугами не пользуется», неопровержимые доказательства обратного появились в сети. Боевики сами охотно выкладывают в Интернет и свои фотографии, и снятые с передовой видеозаписи с убитыми армянскими военнослужащими, комментируя их на арабском языке.

Боевики «Аль-Хамзы» прибыли в Нагорный Карабах из Ливии, где они воевали против армии маршала Халифы Хафтара на стороне Правительства Национального Согласия, поддерживаемого Турцией. По сообщениям разведки, боевиков перебросили в Баку турецкие транспортные самолеты.

Участие в конфликте третьих сил – это, к сожалению, неотъемлемый фактор региональных войнах. Азербайджан, заручившись у Турции военной поддержкой в грядущей войне, обеспечил себе в ней неоспоримое преимущество.  Однако присутствие наёмников с Ближнего востока в Закавказье противоречит российским интересам в данном регионе. Российская Федерация заинтересована, прежде всего, в поддержании мира и стабильности у своих границ, в том числе и в Закавказье. И присутствие в Азербайджане сирийских боевиков – исламистов явно не способствует поддержанию стабильности в этом регионе. Их присутствие способно подстегнуть к активным действиям засевших в подполье боевиков из «Имарат Кавказ» и сторонников провозглашения так называемой республики Ичкерия.  Поэтому, меры Российской Федерации по противодействию вооруженному экстремизму на Кавказе должны быть направлены не только на наши территории, но и на зону наших интересов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.