Деньги оставь себе…

31 августа премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна отказывается от макроэкономической финансовой помощи ЕС в 75 млн евро — второй части беспроцентного кредита из выделенных 150 млн евро для преодоления последствий пандемии COVID-19.

Объясняя своё решение, он подчеркнул, что “этот вопрос приобрёл очень большую политическую нагрузку и поэтому во избежание каких-либо инсинуаций правительство полно решимости воздержаться от заимствования второй части кредита”.

Естественно, главный мотив Грузии в этом – сокращение внешнего долга и отказ от влияния ЕС, которого становилось очень много…

В любом случае, правительство будет при деньгах, поскольку остается природная рента на добычу полезных ископаемых – их немного, но они есть, как, например, марганец в Чиатуре, золото в Сакдриси или уголь в Ткибули.

Не зря, большое количество населения поддерживают решение руководства Грузии и видят в этом только положительные нотки.

В Евросоюзе обиделись из-за того, что грузины отказались у них взять в долг, а значит, лишили заработка в виде процентов за пользование долгом.

 «Впервые мы почувствовали гордость за наш народ. Ираклий и вся команда. работайте усердно, и у нас будет всё» – пишут пользователи в социальных сетях.

 Конечно, чем скорее Грузия вырвется из финансовых оков, перестанет быть политическим вассалом, тем скорее встанет на ноги.

Это очень хорошо, поэтому следует продолжать постепенно устранять зависимость от других.

Это приведет к дополнительным доходам в бюджет, и при сохранении этих темпов к концу года грузины смогут иметь двузначный экономический рост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.