Сотрудничество Азербайджана и России как пример взаимной выгоды и партнерства в регионе

Россия занимает ведущие позиции среди стран, у которых Азербайджан закупает оружие и другую продукцию военного назначения. Российские вооружения технологически совершеннее, проще в обслуживании, имеют больший запас прочности.

Товарооборот между Баку и Москвой за год вырос на 20%, и достиг $2,5 млрд. Разумеется, в этой сумме значительную долю составляют контракты по линии ВТС. Президент Алиев отметил: “Сегодня мы договорились о том, что продолжим работу в этом направлении несмотря на то, что только подписанные контракты между нами в рамках приобретения российской техники составляют пять миллиардов долларов, из которых три миллиарда уже реализованы”.

Впечатляющие цифры – закономерный результат системного и эффективного взаимодействия по военно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией.

На вооружении Азербайджанской армии много военной техники российского производства – танки Т-72 и Т-90С, бронетранспортеры БТР- 80, реактивные системы залпового огня (РСЗО) “Смерч” и “Град”, многоцелевые вертолеты, зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 и радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Российское оружие – лучшее, что есть сегодня на мировом рынке, и ВТС двух стран имеет позитивные перспективы.

Впрочем, профессиональные знания – тоже оружие. Сотни азербайджанских офицеров (курсантов) совершенствуют образование в вузах Минобороны РФ. Такая форма сотрудничества важна и для увеличения потенциала Вооруженных сил АР, и для укрепления региональной безопасности. А еще в активе военного сотрудничества двух стран совместные учения в Каспийском море.

В современном мире совершенное оружие остается основой государственного суверенитета. И все же успешный оружейный бизнес, и переполненные арсеналы – не самоцель. Основные задачи ВТС двух стран – укрепление военно-политических позиций Азербайджанской Республики и Российской Федерации на мировой арене, развитие научно-технической базы оборонных отраслей промышленности, достижение региональной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.