Беспокойное соседство: Иран и Азербайджан

У Ирана, который на протяжении трех десятилетий держал нейтралитет в карабахском конфликте, возник конфликт с одной из его сторон — Азербайджаном. Добрососедские отношения Азербайджана и Ирана начались портиться две недели назад из-за поставок иранского топлива в Степанакерт в Нагорном Карабахе. Азербайджан, несомненно, считает весь Нагорный Карабах своей территорией и не допустит, чтобы «добрый сосед» у себя под боком торговал с сепаратистами, засевшими во временно оккупированном Хаккенди. Естественно, такая жесткая позиция привела к решительным действиям Азербайджана. После того как азербайджанские власти начали останавливать иранские грузовики, следующие в Нагорно-Карабахскую Республику, и требовать с каждого водителя более $100 в качестве налога и пошлины, иранцы провели военные учения на северо-западной границе страны, то есть возле азербайджанской территории.

На прошлой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с заявлением, что Иран ставит под угрозу партнерские отношения ради выгоды в торговле с Арменией и доставке грузовиками топлива на территорию Карабаха, подконтрольную Армении. Также он возмутился проведением Ираном учений у границ с Азербайджаном. Алиев обратился к иранским властям с вопросами, почему они не организовывали учения, когда Нагорный Карабах был оккупирован армянами и почему учения прошли после того, как они – азербайджанцы – «освободили эти земли и завершили 30-летнюю оккупацию».

В ответ на заявление Алиева, МИД Ирана отметил, что военные маневры Ирана вблизи границы с Азербайджаном “связаны с вопросом суверенитета и осуществлялись в интересах стабильности и спокойствия всего региона”

Особое удивление высказывание Алиева вызвало у замглавы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерала Али Фадави:

“В ситуации, когда отношения двух стран являются хорошими и строятся на взаимном уважении и существуют привычные каналы связи между двумя сторонами на самом высоком уровне, сделанные таким образом высказывания вызывают удивление” – высказался генерал.

Стоит отметить, что недавно на Генассамблее ООН главы МИДов Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Хосейн Амир-Абдоллахиан провели встречу, но видимого влияния на конфликт это не оказало. Более продуктивной может быть трехсторонняя встреча с участием Турции, которая должна пройти в Тегеране, и о которой дипломаты тоже договорились в Нью-Йорке. Однако, дата планируемой встречи пока не уточнялась.

А пока Иран и Азербайджан будут обмениваться взаимными упреками и угрозами. Азербайджану известно о связях Ирана и Армении ввиду наличия в стане первого армянского лобби. Азербайджан, с свою очередь, стремится наладить отношения с Израилем и доходит до уровня заявлений о размещении израильских баз на границе с Ираном. А Исламская Республика Иран, безусловно, не потерпит демонстративного присутствия сионистского режима у своих границ и для предотвращения этого предпримет любые меры, которые сочтет необходимыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.