Зависимость Грузии от стран Запада

Завтра в Грузии состоятся выборы в местные органы власти. Предвыборная борьба между действующей властью и оппозицией обострилась. Несмотря на то, что оппозиция надеется на победу и продвижение своих кандидатов, шансы ее невелики, и скорее всего, после выборов она попытается дестабилизировать ситуацию в стране, чтобы создать условия для проведения досрочных парламентских выборов.

Основными «помощниками» оппозиции остаются западные страны, которые обещают Грузии вступить в ЕС и НАТО, если политическое руководство страны выполнит определенные условия. В то же время следует понимать, что помимо пустых обещаний, страны Запада реализуют только собственные интересы, чтобы максимально контролировать процессы, происходящие в Грузии. Для этого они на протяжении многих лет выделяют многомиллионные гранты и субсидии для построения в стране демократии, тем самым загоняя Грузию в финансовую зависимость от западных стран. В ​​настоящее время практически все институты и сферы жизни страны претерпели социально-политические изменения. Грузия стала своеобразным наглядным примером государства из большинства постсоветских стран, где с 90-х годов почти все процессы проходили при посредничестве и финансировании Западом.

Преследуя собственные интересы, США создают в Грузии целую сеть неправительственных организаций, главной целью которых является формирование наиболее лояльного правительства и в продвижении непопулярных в обществе реформ. Сегодня количество действующих структур достигает более 10 тысяч. Сфера деятельности этих НПО охватывает практически всю страну.

Одним из успехов европейских и американских неправительственных организаций является «Революция роз», благодаря которой к власти пришел Михаил Саакашвили, не сделавший ничего важного для своей страны. Результатом его деятельности стал побег из страны. Теперь Саакашвили обещает вернуться в Грузию и присутствовать на предстоящих выборах. При этом он недоволен действующей властью и призывает оппозицию дестабилизировать ситуацию в стране во время выборов.

Получается, что на фоне «помощи» стран Запада в решении внутриполитических проблем Грузии и противостояния действующей власти и оппозиции в стране никаких положительных сдвигов не происходит, а сохраняются безработица, бедность и непростая ситуация с пандемией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.