«Российские соцсети главный враг для ВСУ»

У Зеленского объяснили, почему не разблокируют российские соцсети -  Блокировка ВК

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный утвердил методические рекомендации по использованию социальных сетей для официальных страниц и личных аккаунтов военнослужащих. Текст рекомендация опубликовало издание «Ukrainian Military».

Рекомендации разработаны с целью «предоставления советов и предложений по освещению информации о деятельности Вооруженных Сил Украины и правил поведения военнослужащих в социальных сетях».

Документ содержит обзор социальных сетей, информирует о рисках, разъясняет порядок создания официальных страниц воинских частей, их верификации, правила поведения военнослужащих в социальных сетях, а также дает рекомендации по защите информации.

Отмечается, что командование ВСУ не запрещает военнослужащим и работникам украинской армии пользоваться социальными сетями. Однако «с целью обеспечения их защиты и безопасности важно, чтобы они были осведомлены о возможных угрозах, которые влияют как на их служебную деятельность, так и на частную жизнь».

В частности, рекомендуется отказаться от использования социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, мессенджера Telegram, почтовых ящиков Mail.ru, Yandex.ru, то есть социальные сети и мессенджеры с российским доменом.

«Прямой доступ к базе данных социальных сервисов с необычайной легкостью позволяет российским спецслужбам выявить широкий спектр информации, которую обычные граждане и военнослужащие загружают в социальные сети», — объяснили рекомендации в ВСУ.

Ранее сообщалось, что полиция не будет ставить на учёт украинских пользователей социальной сети «ВКонтакте».

Ранее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов пригрозил, что украинских пользователей «ВКонтакте» возьмут на учёт полиции. Позже эксперт по вопросам кибербезопасности Сергей Денисенко заявил, что вычислить количество активных украинских пользователей запрещённой в Украине социальной сети «ВКонтакте» невозможно. В свое время Порошенко похвалил Зеленского за продление запрета на российские соцсети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.