Турецкая музыка-украинские танцы

Турция рассматривает Украину не в качестве полноправного союзника, а лишь как удобный рынок сбыта военно-технической продукции. При этом звучащие из Анкары высказывания касательно принадлежности Крыма обусловлены геополитическими амбициями республики. В политических кругах Украины также констатируют, что западные партнёры Киева, как и Анкара, преимущественно используют его в своих целях, оказывая стране минимальную поддержку. Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не признаёт «аннексию» Крыма, а в МИД Турции отметили, что результаты прошедших на полуострове выборов в Госдуму не имеют для Анкары юридической силы. В российском внешнеполитическом ведомстве пообещали не оставить эти выпады без внимания.

Выступая с заявлениями о непризнании «аннексии» Крыма, Турция преследует собственные геополитические цели. Комментируя высказывания украинских политиков о двойной игре, которую Анкара ведёт в отношении Киева, можно твердо сказать, что турецкие власти мало озабочены территориальной целостностью страны, которую они преимущественно используют как рынок для сбыта своей военной продукции.

Это подтверждает недавно подписанный меморандум между Турцией и Украиной о сотрудничестве с турецкой компанией Bayraktar Savunma. Соглашение предусматривает строительство и обустройство общего учебно-испытательного центра для обслуживания, текущего ремонта, модернизации беспилотников, а также обучения персонала, связанного с эксплуатацией БПЛА Bayraktar.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.