Помощь в обмене

Сколько было войн, столько и было проблем с пленниками. Также и в Карабахе эта проблема дожидалась своего решения. Достигнутые соглашения об обмене «всех на всех» были бы не возможны без вмешательства России в этот конфликт. Формула только на вид простая, а при реализации обязательно выясняется, не все так просто, и что в число «всех» включают не всех.

Но РФ, как участница трёхсторонних отношений, пытается добиться возврата всех пленных, с обеих сторон, домой.

Для России важно, чтобы застарелый конфликт исчерпался. И обмен пленными «всех на всех» — средство перехода от конфликта к устойчивому соседству без раздоров.

Особая роль миротворцев: наши в контакте с армянской и азербайджанской стороной, а когда закипают страсти и споры, примиряют позиции — сложная и нервная миссия посредника предоставляет шанс завершить начатый процесс перехода от конфликта к миру.

Это происходит не без проблем, но деятельность миротворцев востребована — российских участников трёхсторонних отношений уважают за справедливость, сдержанность и беспристрастие.

На одной из пресс-конференции об обмене пленными говорил министр Лавров.

Он отметил, что сейчас завершается составление списков на обмен — нужно, чтобы это были списки действительно всех, чтобы ни один человек не затерялся.

Ну, а пока решается эта проблема послевоенного периода, российские миротворцы помогают мирному населению, обеспечивают безопасность караванов с возвращающимися беженцами и убирают с территории следы войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.