Провокация на границе

Азербайджанские солдаты продолжают нарушать перемирие, производя обстрелы из стрелкового оружия по военнослужащим ВС Армении. Любое нарушение перемирия подрывает доверие к работе Совместного российско-турецкого центра по контролю за режимом прекращения огня и всех военных действий, а также сводят на нет усилия Российского миротворческого контингента. И самое интересное, если солдаты на передовой думают, что этим они делают лучше, то выходит совсем наоборот. Каждый такой инцидент ставит под сомнение способность ВПР Азербайджана управлять своими военными. На этот раз нарушение перемирия произошло в направлении Ерасха, который находится от границы с Нахичеванской Автономной Республики буквально в нескольких сотнях метров.

Что это было? Провокация к обострению обстановки? Возможно. Несмотря на противоречия между Арменией и Азербайджаном главы государств рассматривают новую политику сближения, возобновления транспортного сообщения с перспективой открытия торговых путей. Такие действия ставят под угрозу мирное существование в регионе, очерняя тем самым не только себя и свою страну, но и задевая авторитет других стран-гарантов в регионе, таких как Россия и Турция. Необдуманные действия, вызванные эмоциональным всплеском или ненавистью к тому или иному народу никогда не заканчивались хорошо.

По итогу можно сказать, что данный инцидент не перерастет в открытое противостояние только благодаря действиям Российской Федерации, которая способна на политическом уровне остановить кровопролитие и это не пустые слова. Стоит вспомнить события осени 2020 года, когда России удалось усадить за стол переговоров враждующие стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.