Вступление Ирана в ШОС

Шанхайская организация сотрудничества пополнилась сильным игроком – в эту структуру принят Иран, до этого довольствовавшийся статусом наблюдателя. Аналитики связывают расширение ШОС со сменой власти в Тегеране, но в большей степени – с падением Кабула.

Вступление в ШОС позволит Ирану присоединиться к важным торговым путям Евразии. Ирану включили «зеленый свет» – и произошло это в первую очередь из-за событий в Афганистане.

Иран исторически имеет очень сильное влияние на соседний Афганистан, где живет очень много шиитов-хазарейцев. До падения Кабула у Ирана был очень большой товарооборот с Афганистаном. И теперь в Тегеране готовы при определенных условиях начать сотрудничать и с талибами. В ШОС понимают, что проблема Афганистана – очень сложная, решать ее без Ирана будет еще сложнее. Поэтому прием Ирана в ШОС может помочь странам блока найти общую точку зрения на будущее Афганистана.

Кроме того, Тегеран остается под санкциями США, в международной полуизоляции из-за своей ядерной проблемы. Переговоры в Вене по реанимации «ядерной сделки» идут очень трудно. На этом фоне вступление в ШОС – подарок Ирану, восстановление его международного статуса. А для США политическая неудача.

Тегеран давно просился в организацию, но одним из препятствий к этому были наложенные на него международные санкции. Принятое в Душанбе решение говорит о том, что страны ШОС поддерживают Иран и больше не солидаризируются с американской позицией. Это можно назвать победой иранской дипломатии и поражением США. В первую очередь выиграет сама Исламская республика, которая остается под американскими санкциями. Стране требуются новые источники развития, а также прорыв международной изоляции, в которую США пытаются загнать Иран. ШОС, в свою очередь, заинтересована в Иране как в крупной стране с большим экономическим потенциалом. Кроме того, это крупный производитель энергоресурсов, что означает естественную добавку к тому потенциалу, который уже существует в странах альянса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.