Украина на территории РФ

Главным приобретением Украины стала сама независимость, о которой мечтали целое столетие и которая, казалось, так и останется неосуществимой мечтой. В 1918 году Украинская Народная Республика, возглавляемая социалистической Центральной радой, была уничтожена Красной армией, направленной социалистом Лениным. В 1991 году украинские национал-демократы и национал-коммунисты воспользовались ситуацией, сложившейся в результате провала путча в Москве.

К успехам также следует отнести отсутствие межнациональных столкновений. Этому способствовало то, что на Украине был принят так называемый нулевой вариант предоставления гражданства, то есть его получили все те, кто проживал на территории республики. Украинский национализм (в академическом понимании этого термина) не был тем узким этнонационализмом, каким его иногда считают, он был национализмом «политическим», «территориальным».

В 1994 году произошла первая на территории СНГ мирная передача власти на выборах новому президенту и новому парламенту. 1996 год – компромиссное, мирное принятие конституции.

Таким образом, можно сделать вывод, что Украина, находясь на территории СССР, приобрела свое государственное устройство, тем самым был политический и экономический подъем, что нельзя сказать про настоящее положение Украины вне РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.