Иран закрепился в Ираке

Укрепление гегемонии Ирака является частью региональных амбиций Ирана по обеспечению пути к Средиземному морю через дружественные страны. Это необходимо отчасти для того, чтобы поставлять оружие «Хезболле» в Ливане и продолжать оказывать помощь президенту Башару Асаду в Сирии и угрожать Израилю.

Иран имеет влияние на многие фракции политической системы Ирака. Это обстоятельство мешает иракским политикам отойти от требований Ирана. Финансовая и военная поддержка вооруженных групп в Ираке позволила Ирану заручиться их поддержкой, превратив его в военную силу, параллельную Тегерану, которую иракское правительство не может полностью контролировать. Иран также расширил свое влияние, включив в него иракских шиитских религиозных лидеров, и оказал поддержку в укреплении своего влияния в стране. Иран стремится укрепить свои позиции в Ираке – в основном, чтобы защитить себя от санкций и другого внешнего вмешательства. Растущее влияние Ирана в Ираке не осталось незамеченным Западом, который объявил на международном уровне о формировании контролируемого Тегераном правительства в Ираке и захвате власти сторонниками Ирана.

Иран имеет большое влияние в Ираке. Это третий по величине торговый партнер страны. Сторонники Ирана имеют значительное влияние в иракском парламенте, а отношения с вооруженными шиитскими группировками, которым поручено обеспечивать безопасность в некоторых частях Ирака, позволили Тегерану активизировать усилия по изгнанию американского военного контингента из Ирака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.