Крах экономики

После очередного снижения Центральным банком Турции ключевой процентной ставки на прошлой неделе и заявлений президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана о продолжении нынешнего финансового курса национальная валюта накануне обесценилась сразу на 15 процентов по отношению к доллару США, достигнув абсолютного исторического минимума. Только в текущем месяце денежная единица страны потеряла 32 процента своей стоимости, что сделало еë валютой с самым высоким уровнем обесценивания в мире.

Члены Рабочей партии Турции прошли маршем из района Каракёя к офису Центрального банка в Стамбуле. Манифестанты призвали правительство уйти в отставку, так как сомневаются в его компетентности. Также акции протеста прошли в столице Турции. В разных районах Анкары в кварталах Эсат в Чанкая группы людей прошли маршем, скандируя «Правительство, в отставку!».

Но основная проблема, не только экономическая политика Эрдогана, а также военные авантюры Анкары на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Современная Турция давно проводит самостоятельную политику в регионе, которую многие политологи называют неоосманистской. Анкара действительно претендует на роль новой региональной сверхдержавы. Но вот к каким последствиям могут привести такие амбиции турецкого руководства пока не совсем ясно. Точно можно сказать, что ничего хорошего из этого не получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.