Провокации Армении и Азербайджана приведут к войне

Между Арменией и Азербайджаном 16 ноября на границе были зафиксированы обстрелы. На фоне этого Ереван обвиняет Баку во вторжении на свою территорию и заявляет о погибших и пленных, а Азербайджан указывает на провокации со стороны Армении. При этом Ереван пытается подключить к разрешению конфликта Россию и ОДКБ, в Баку эти действия воспринимают со скепсисом.

Обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе началось с заявления Баку об обстрелах со стороны армии Армении сразу в нескольких точках. В последующем обе стороны сделали заявление обвиняя друг друга в провокациях, которые переросли в локальный бой. При этом само обострение на границе по факту продолжается с 13 ноября, с этого момента стороны последовательно обвиняют друг друга. К примеру, Баку сообщал о гранате, брошенной в азербайджанских солдат около Шуши, а Ереван указывал на вторжение сил Азербайджана на территорию республики и обстрелы на границе. Ухудшение ситуации на армяно-азербайджанской границе вызвало ряд международных ответов.  В частности, минская группа ОБСЕ призвала обе стороны к снижению напряженности. Также президент России и Министр обороны России встретились с каждой стороной конфликта, чтобы предотвратить дальнейшее развитие боевых действий.

Таким образов взаимные провокации Армении и Азербайджана привели к очередному очагу военной опасности в регионе, по этой причине Россия прилагает доступные средства для предотвращения повторения подобной эскалации конфликта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.