Грузия не хочет решать территориальные споры мирным путем

7-8 декабря текущего года в Женеве состоялся 55-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, в котором приняли участие представители Абхазии, Южной Осетии, Грузии, России и США при сопредседательстве ООН, ЕС и ОБСЕ.

Во время данного мероприятия, все делегации, кроме грузинской, оценили ситуацию на линии разграничения с Абхазией как спокойную, хотя абхазская сторона и указала на регулярное нарушение границы по реке Ингури гражданами Грузии.

Абхазская сторона предложила грузинской делегации начать процедуру делимитации с последующей демаркацией государственной границы, чтобы “решить многие вопросы на местах и упорядочить процедуру пересечения государственной границы в официально установленных пунктах пропуска”, сообщил МИД Абхазии.

Ведомство обвинило Грузию в срыве согласования текста документа о международных гарантиях неприменения силы, а также выразило озабоченность военным сотрудничеством Грузии с США и НАТО, присутствием американских военных кораблей в Черном море, “постоянным нарушением воздушного пространства Республики Абхазия иностранными гражданскими и военными судами”.

Таким образом, существенным препятствием для конструктивного диалога в рамках Женевских дискуссий остается нежелание грузинского руководства решать проблему территориальных споров мирным путем, в том числе помехой является ежегодно вносимая Грузией крайне политизированная резолюция Генассамблеи ООН по внутренне перемещенным лицам и беженцам. Рассмотрение указанного документа в Нью-Йорке без участия официальных представителей Сухума и Цхинвала по-прежнему блокирует обсуждение данной проблематики в женевском формате. Устранение этой проблемы может содействовать прогрессу на переговорах на гуманитарном треке под эгидой Женевских дискуссий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.