Пора мириться

Проблему границы Армении и Азербайджана не решить без России: голос Баку -  ИА REGNUM

Властям Армении и Азербайджана наконец удалось оставить позади прошлый конфликт и прийти к компромиссу, первым шагом стала трехсторонняя встреча лидеров стран, на которой они смогли найти точки соприкосновения в разрешении конфликта и обозначили несколько положительных моментов. тенденции в отношениях, а также договорились решить ряд вопросов, которые будут обсуждены позже.

26 ноября в Сочи прошли трехсторонние переговоры президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, а также премьер-министра Армении Николая Пашиняна. Перед трехсторонней встречей Путин провел отдельный разговор с президентом Азербайджана. Тон заявлений лидеров свидетельствует о том, что встреча заложила основу для медленного, но позитивного прогресса в процессе урегулирования конфликта.

В ходе встречи Алиев сказал, что Азербайджан рассчитывает получить карту минных полей на территориях, перешедших под его контроль, подписать мирный договор, признающий территориальную целостность страны, делимитацию и демаркацию границы, обсудить открытие коридора на Нахичевань и создание коммуникаций в регионе.

Армения, в свою очередь, хочет вернуть своих пленных и требует вывода войск с приграничной территории, которую считает своей. По словам Пашиняна, после вторжения азербайджанских войск в мае Баку контролирует 41 квадратный километр территории соседнего государства.

Однако в результате встречи не удалось достичь договоренности о выводе Вооруженных сил Азербайджана с приграничных территорий Армении. Стороны ограничились общими фразами о делимитации и демаркации границы.

Также лидеры двух стран провели переговоры в Брюсселе, в ходе которых решили предпринять совместные усилия по стабилизации обстановки на границе Армении и Азербайджана и в Нагорном Карабахе, наладить мирный диалог, а также договорились о дальнейших встречах.

Тем не менее встреча лидеров Армении, России и Азербайджана в Сочи стала важной вехой на пути к общей стабилизации ситуации в регионе. Тонкий мир, как известно, лучше хорошей ссоры. Лидерам Армении и Азербайджана удалось достичь некоторых договоренностей по стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе. Они обозначили позитивные тенденции в сфере совместного урегулирования конфликта в регионе. И надо отметить, что это большой шаг к мирному сосуществованию двух государств. Ведь совсем недавно на границе Армении и Азербайджана едва не разразился новый конфликт.

Однако благодаря усилиям военного руководства России это удалось предотвратить. Таким образом, в отношениях между Ереваном и Баку может наступить оттепель, и обе страны наконец сядут за стол переговоров и обеспечат мирное будущее своим народам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.