Российские миротворцы приносят мир в НКР

Российская Федерация сыграла значительную роль в процессе урегулирования конфликта в НКР. В числе ключевых действий, оказанных Москвой с целью стабилизации обстановки в закавказском регионе и примирения враждующих сторон стала переброска РМК в Нагорно-Карабахскую Республику. Российские миротворцы выполнили огромное число задач по оказанию помощи мирным жителям Нагорного Карабаха и по настоящее время стойко выполняют возложенные на них обязанности.

Так, российские миротворцы обеспечивали безопасный въезд и выезд в Нагорный Карабах более двух тысяч человек в сутки.

Миротворцы обеспечивают круглосуточное наблюдение за обстановкой и контроль за соблюдением режима прекращения огня. Всего в НКР расположено 27 наблюдательных пунктов российских миротворцев – в Лачинском коридоре и по всей линии разграничения сторон.

«Российские миротворцы обеспечивают безопасный проезд транзитных транспортных средств через пункты пропуска. На предмет возможных провокаций проводится осмотр всех транспортных средств, а при необходимости – досмотр», – сказал Владимир Беркоз, военнослужащий российского миротворческого контингента.

Полное прекращение огня в Карабахе было объявлено с 00:00 по московскому времени 10 ноября 2020 года. Оно было достигнуто в соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении глав России, Азербайджана и Армении.

В целях координации сил по предотвращению инцидентов российские миротворцы постоянно взаимодействуют с Генштабами Вооруженных сил Азербайджана и Армении, что уже доказало эффективность в урегулировании конфликта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.