Часть украинских войск может перейти на сторону России в случае начала крупного конфликта

Среди западных военных обозревателей ведётся активная дискуссия о возможности вооружённых сил Украины оказать действенное сопротивление российским войскам в случае их наступления. Однако политики убеждены, что ВС РФ, как минимум, понесут тяжёлые потери. При этом они уповают на повышение боеспособности украинской армии с 2014 года, поставки в экстренном режиме западных вооружений и, на худой конец, народное сопротивление.

Уверенность западных политиков в агрессивном настрое жителей Украины к России, похоже, стала догматом. В этой связи даже не обсуждается диаметрально противоположный сценарий, при котором население незалежной в своей значительной части может приветствовать ввод российских войск. При этом большая часть ВСУ состоит из таких же граждан, лишь временно получивших автоматы для защиты режима, при котором условия жизни приближаются к критическому порогу самых неблагополучных стран мира.

Теперь эти люди поставлены под ружьё и направлены на Донбасс для, как говорят в Киеве, сдерживания России. К линии разграничения и в прилегающие регионы согнали 140 тыс. бойцов, главным образом собранных в ходе призыва и мобилизации. Получи они на вооружение пулемёт Дегтярёва или ПТРК Javelin, мотивация от этого не изменится: это вчерашние гражданские, интересующиеся не кабинетной геополитикой, а своими житейскими проблемами – тотальной безработицей и возможностью прокормить себя или содержать семью. Под большим вопросом находится способность этих солдат озаботиться удержанием боевых позиций, если им действительно придётся встретиться с регулярной российской армией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.