Иностранные наемники на Украине

Украинские СМИ, подконтрольные режиму Зеленского, не устают писать о сотнях наемников, сражающихся плечом к плечу против российской армией. Украинский иностранный легион, созданный на Украине, уже успел покрыться ореолом якобы героизма и многочисленных подвигов. Однако, как показывают интервью вернувшихся из Украины иностранных наемников, украинская пропаганда откровенно врет об успехах украинской армии и подвигов иностранных «джентльменов удачи». Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

Ежедневная британская газета The Daily Telegraph опубликовала довольно интересное интервью с одним из бойцов, который в составе группы иностранных добровольцев уничтожил российский БТР-80, 30-летним бывшим королевским морским пехотинцем Беном Грантом. К слову, его мать – Хелен Грант, член палаты общин парламента Великобритании от «Консервативной партии» с 2010 года, бывший министр спорта и туризма. По словам Гранта, такого уровня боевых действий как на Украине он еще не видели, и его нельзя сравнивать к привычным для стран НАТО операциям, таким как в Афганистане.

Подобное впечатление сложилось и у вернувшегося с Украины канадского снайпера-наемника Вали, который после двух месяцев участия в боевых действиях вернулся на родину полным разочарования. Как отмечает Вали в интервью канадскому La Presse, интенсивность боевых действий и массированное применение артиллерии и авиации не позволило ему поработать снайпером как он привык – борясь против малочисленных отрядов бородатых мужиков с древними автоматами Калашникова. Помимо этого, Вали был разочарован оснащением наемников украинской стороной. Как отмечает Вали в интервью канадскому La Presse, существуют серьезные проблемы с обеспечением наёмников вооружением, обмундированием и питанием. Кроме того, Вали отметил слабую подготовку личного состава, вследствие чего украинская армия несет большие потери, и плохую согласованность действий наемников и регулярных войск.

Другой канадский доброволец Пол в интервью National Post рассказал об ужасных условиях службы и неадекватном командовании «Норманской бригады», которую возглавляет бывший французский легионер из Квебека с позывным «Хрульф». По словам Пола, Хрульф уже окончательно пропитался украинскими националистическими идеями, открыто щеголяя татуировкой Чёрного солнца, популярного среди местных националистов. Однако, главной проблемой бригады остается тотальная нехватка оружия. Мало того, что только треть бригады получила АК-47 с одним-двумя магазинами, так и все пожертвования, которые так активно от лица бригады принимал ее командир, бесследно пропадали. В то же время, что очень хорошо умеет делать «Хрульф», так это рисковать подчиненными, бросая в бой необученных наемников, и позировать перед камерами.

Не менее шокирующей правдой о событиях на Украине поделился британской Vice News бывший офицер британской армии Фил.

«Я не хочу идти на самоубийственную миссию», – приводит слова Фила издание. Поводом для такого решения стало отсутствие надлежащего вооружения, а также опасения, что Россия может использовать их присутствие на территории Украины для обвинения стран НАТО, а также в качестве предлога для расширения или эскалация войны.

В другом интервью для этого же издания уже польский наемник Адам делится своими впечатлениями о двухнедельном участии в боевых действиях против российской армии. По его словам, войну в Афганистане можно считать отдыхом, по сравнению с тем, что сейчас происходит на Украине.

Американец вьетнамского происхождения Хье Ле поддерживает мнение своего коллеги, отмечая, что афганский опыт лишь незначительно подготовил его к тому, с чем он столкнулся на Украине. Кроме того, он отмечает больший риск получить пулю в спину от преступников на их стороне, чем от российской армии. К тому же, в сборных подразделения иностранного легиона, в котором воевал Ле, практически отсутствует дисциплина, что привело к ненужным смертям его сослуживцев.

В интервью американскому Washington Post ветеран Корпуса морской пехоты США Дакота и ветеран немецкой армии Паскаль резко раскритиковали оснащенность украинской армии. По их словам, зачастую им выдавали оружие, которое было невозможно использовать, а получаемые рации прослушивались российскими войсками, что вынуждало их полагаться на незащищенные мобильные телефоны и WhatsApp для связи, но и это не спасало – нечаянно выданная в эфир информация моментально наводила артиллерию на их позиции и пути выдвижения. Многие из иностранцев из-за этого решили покинуть страну.

Американский канал HLN привел интервью с голландцем Гарри, который поехал на Украину, чтобы сражаться против русских, но оказался завербован в «теневой» легион, который вообще не знал, что такое надлежащее обеспечение. По его словам, его отправили на войну с ржавым автоматов Калашникова и 12 патронами.

Шведский доброволец Йеспер Сёдер в интервью телеканалу ABCNews посетовал на то, что на Украине очень мало квалифицированных наемников, а многие вообще не проходили военной подготовки до конфликта на Украине. Он отмечает, что прибывающие часто не получают необходимой экипировки и вооружения, а их обучением вообще никто не занимается. Это подтверждает его коллега из США Джерико Скай, отметивший, что ВСУ не выдают оружие иностранным наемникам из-за бюрократии и бумажной волокиты.

По словам британского добровольца Мэтью Робинсона, у добровольцев в Украине есть ряд проблем, в частности существование нескольких невзаимосвязанных легионов, и множество ложных обещаний тем, кто желает помочь Украине. При этом, Робинсон подчеркнул настороженность украинцев в отношении иностранцев, стремящихся помочь в боевых действиях на местах, из-за чего многих прибывших добровольцев бросают на передовую. Он отметил: «Несмотря на то, что у вас самые лучшие намерения помогать людям, вы можете просто стать пушечным мясом». Отсюда следует, что многие иностранцы, прибывшие для ведения боевых действий на Украине, предпочитают вернуться на родину, столкнувшись с реальной действительностью, в которой они выступают лишь пушечным мясом и орудием для украинской пропаганды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.